Présentation des Equipes 2013

 

Après une fin de saison 2012 en beauté avec les super performances de Priscillien Chambet  et de Chloé Cazin (voir ci dessous), plus de 100 personnes étaient présentes ce 02 février pour notre rencontre amicale où notre ami Franck Parbaud était au micro pour présenter les équipes FFC et UFOLEP 2013.

Dans l’assistance étaient présents Mme M F Galbrun conseil général, Mr J F Muguay maire de la Souterraine, G Audousset adjointe municipale aux sports, plusieurs représentants des municipalités environnantes, des sponsors, et de nombreux bénévoles qui se sont tous retrouvés à l’issue de la soirée pour partager le verre de l’amitié.

Merci à tous les présents d’être venus vivre avec les élus et licenciés du VCS ce moment fort de notre saison ….et bonne chance à tous nos compétiteurs qui auront à coeur de montrer nos couleurs sur les courses locales et régionales, voire nationales.

1- Ouverture de cette réunion par les co-présidents avec remerciements des élus, sponsors, bénévoles et coureurs

2- Présentation école de vélo  :  Stephane Lenoir

3 – Présentation équipe Junior FFCFranck Parbaud

6 Juniors (5 garçons + 1 féminine)
Cette équipe sera entainée et caochée par David Alvarez, qui leur fera bénéficier de sa grande expérience au plus haut niveau lorsqu’il courait en région Parisienne

Chloé Cazin : De retour au VCS : Championne régionnale UFOLEP et depuis aujourd’hui   3 ème au championnat de France UFOLEP cyclocross à Cluis (36)

Théo Chéron : 2° cadet à la Prugne derrière le petit Larpe cousin de Michael qui a survolé l’année 2012 avec plus de 20 victoires en Limousin et Poitou charente

Alexis Mazeirat

Pierre Fernet : 2° de la coupe Auvergne Limousin cadet en 2011

Nicolas Moutaud (dit mini mout pour les intimes)  3° du Championnat du Limousin de cyclo-cross 2013

Priscilien Chambet nouvelle recrue qui nous vient d’Aubusson
. Il courait en 2012 en UFOLEP et à tout gagné donc rejoint rapidement la FFC. 
C’est un excellent coureur cyclo-cross  : Vice champion du Limousin 2013, 
28° du championnat de France 2013 qui s’est déroulé en Janvier à Nommay dans le Doubs : Parti en 58° position sur la ligne sur 64 partants Donc très belle remontée sur un terrain particulièrement gras.

4 – Présentation équipe UFOLEP 2013 : Franck Parbaud

53 licenciés en 2012
10 Nouveaux arrivant au VCS en 2013

3 activités : Cyclosport / VTT / cyclotourisme

a- Cyclosport / Compétitions : 

Une vingtaine de coureurs ont participé régulièrement aux courses UFOLEP sur route en 2012. 
Nous devrions les retouver cette année pour en citer quelques uns :

en GS et 3° Caté :

Claude Penot

Denis Parotin :

Fabrice Parotin : 5° à Roches

Florian Levardon

Thierry Geneton : 5° à Douadic

David Papeix

Raphael Baraton chez les jeunes

Les gros calibres qui ont effectué de 20 à 40 courses :

2° Caté :

Gilles Gargaud : Vainqueur à St Priest la Feuille , 3° à St Georges la pouge

Eric Charré : 2° à St Léger Magnezeix , 3° à Maison Feyne

1° Caté :

Barry Taylor : Vainqueur à St Georges la pouge,3° à La Chlorophyle , 5° a St Sévère et de nombreuses plcaes d’honneur sur les BRS nationnaux

David Meurou : Vainqueur à Bonnat et Lac (36) , 2° à St Léger Magnazeix, 4° à La Chatre L’anglin , St Dizier Leyrennes …

Cette équipe sera rejointe cette année par 10 nouvelles recrues à qui nous souhaitons plein de réussite

Chloé Cazin (double licence) participe ce jour au chamionnat national de cyclo cross à Cluis (36)

Christain Cuzin

Franck Fageon que l’on a croisé sur les routes de la région Dunoise l’année dernière

Des coureurs qui reprennent la compétition après quelques années d’arrêt :

Martin Sohier qui nous vient de Belgique, où il a courru à un haut niveau  Habite maintenant  en France (pour avoir roulé un peu en 2012 avec lui attention sur le plat)

Cyrille Jeanot déjà licencié au VCS en 2011 et qui revient après une coupure d’un an

Jerôme Redon qui vient du triathlon

Michel Lagrange le frère cadet de notre ancêtre du VCS Marc ,reprend après de nombreuses années d’arrêt (attention sur les routes plates coureur très puissant)

Des coureurs 1° catégorie qui nous arrivent d’autres clubs afin de renforcer l’équipe et de pouvoir faire des courses par équipe à étape tels le tour de l’indre,le tour de la Ciate et le Tour du Pays Sostranien….  :

Chris Dorm  un second Belge qui nous vient de US Grand Bourg

Eric Monglon qui nous vient de l’ACC à Guéret et qui à terminé 5° à St Eloi en 2012

b – VTT : 

Florian Levardon

Maxime Lagautrière

Maxime Berland

Stéphane Lenoir

Nicolas Batise

Dominique Fleurat

Michel Ducousset

Frederic Martin …..

Leur terrain de prédilection : Le roc d’azur , La Mandragone , Brive Rocamadour , La Fréderic Mistral ….
Ils se retrouvent aussi tous les dimanches matin hivernaux au Cheix pour parcourir les chemins boueux ou gelés ,balisés ou pas ,pour les plus téméraires

c – Cyclotouristes : 

Nous avons de 15 à 30  assidus qui partent parcourir les routes Creusoises tous les dimanches matin et jours fériés sur des circuits concoctés au pied levé par notre ami René Defaye
Le départ se fait à partir du parking Valdi à l’espace Yves Furet à 9H l’hiver et on retrouve des polyvalents et une mixité des catégories, suivant les périodes .
Coursiers ,randonneurs,VTTistes jeunes ,anciens  ….
Les petits groupes se forments suivant les allures pour  se retrouver tous vers midi à La Souterraine
Certains participent aux différentes randonnées, oragnisées par les clubs Creusois et limitrophes

 

5 – Présentation équipe FFC 2013 : Franck Parbaud

Composée de 18 coureurs dont un tandem

Alvarez David PC OPEN-Elite dans les années 90 il revient a la compet cette année pour épauler les Juniors

Cedre David 2eme-Il revient a la compet aussi cette année apres 1 an de repos ( Vainqueur en 2011 a Mailhac sur Benaize et du BRS La Pierre Jodet le jour des ses 30 ans : Ce jour là 3° Antoine Beaubrun 4° Marc Lagrange.

Beaubrun Antoine 3eme cat-Vainqueur en 2010 de 4 courses dont Aigurande….

Lagrange Marc inusable 120 victoires au cours de sa carriere : Je ne citerai qu’un adecdote : sa 33° place à l’étape du Tour 2011 entre Issoire et St Flour : 210 Kms 3800 m de dénivelé 6500 inscrits 4050 au départ 1980 à l’arrivée dans des conditions dantesques !!!

Chareix Fabien 3eme-après une bonne partie de sa carrière passée sous les couleurs de l’UC Condat il fut un des meilleurs cyclocrossmen de la france dans les catégories jeunes. Vainqueur a Argenton sur creuse en 2011.

Collet Jean Marie PC OPEN-retour a la compet cette année apres une année de repos.

Cottaz Florian retour a la competition aussi pour lui suite a des ennuis de santé aujourd’hui reglés.

Decas Rudy VTT-retour a la competition aussi apres des ennuis avec son dos tres sollicité en  VTT.

Leproux Simon 3eme-au club depuis 3 ans toujours present pour donner un coup de main aux co-équipiers il aura a coeur de faire une bonne saison 2013.

Cheron Antoine PC OPEN-Jeune formé au club il peut faire une bonne saison.

Peyrat Olivier et Aurelie VTT TANDEM-il sont toujours sur les podiums du championnat et coupes du limousin.

Taylor Barry notre anglais PC OPEN il court aussi bien en UFOLEP qu’en FFC un vrai courageux.

Anthony Louis après un excellent début de carrière en 1° catégorie UFOLEP et une année passée en FFC à l’UVL cette nouvelle recrue aura a coeur de faire briller nos couleurs , encadré par les anciens.

Leveque Laurent  après une bonne partie de sa carrière passée à l’UVL il nous arrive d’Angoulème : 1 ere, Champion de France Master en 2011 2 eme du championnat du Poitou Charentes en 2011 il nous rejoint pour encadrer les jeunes et faire une saison sportive pleine.

Monglon Eric PC open-nouvelle recrue cette année.

Morange Pierre Henri nous vient de l’UVL 1ere reprend la competion apres un an de repos il fait sont retour et a tres faim. Vainqueur a Brive en 2011  une valeur sûre.

Rejasse Cyrille venu avec Fabien Chareix et Laurent Leveque d’Angouleme il jouera sa carte dans les épreuves limousines.

Anthony Lebourg PC OPEN-vainqueur de la » Sostranienne Georges Champagne » à l’Ecureuil 2012

 

6- Présentation du calendrier des organisations VCS 2013 : Franck Parbaud

Voir tableau diffusé sur notre site

 

7- Clôture et invitation au pot de l’amitiéLes Co-présidents

 

 

 

Laisser un commentaire