1ere Etape du Mini Tour Creusois 2016


Le Mini Tour Creusois ouvre la saison routière en Creuse.


Ce dimanche 20 mars, le 3ème Mini Tour Creusois, challenge réservé aux benjamins, minimes et cadets de la FFC, a frappé les trois coups de la saison routière en Creuse.
Il se dispute cette année en six étapes:
Dimanche 20 mars: à Saint-Sylvain-Montaigut (Creuse-Oxygène), avec un contre la montre le matin
Samedi 26 mars: à Saint-Maurice-la-Souterraine (Vélo Club de La Souterraine), épreuve qui accueillera également les pupilles et poussins
Samedi 16 avril: à Saint-Dizier-Leyrenne (AC Bourganeuf), épreuve support des championnats départementaux.
Samedi 14 mai: à Saint-Chabrais (CC Mainsat-Évaux)
Samedi 28 mai: à Peyrat-la-Nonière (VC Gouzon), avec un contre la montre le matin
Samedi 2 juillet: finale à Soumans (UC Boussac), avec un contre la montre le matin
Classement cadets
1 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 50
2 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 45
3 HAMON Nicolas C2 UC Condat 42
4 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 40
5 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 39
6 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 38
7 MAURY Paul C2 EC Ambazac 37
8 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 36
9 LOISY Tanguy C2 AC Cusset 35
10 BRUNET David C1 VC La Souterraine 34
11 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux 33
12 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 32
13 DELALET Maxence C2 UC Condat 31
14 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 30
15 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 29
16 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 28
17 FATOWIEZ Théo C1 Creuse-Oxygène 27
18 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 26
19 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 25
20 MAURILLE Charles C1 UC Condat 24
21 VILLECHENAUD Mathias C1 EC Ambazac 23
22 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf 22
23 AUMAITRE Pierre C2 VC Arédien 21
24 GRASSET Mathieu C2 EC Ambazac 20

Classement des sprinteurs cadets:
1 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 9
2 BONIFACE Lucas UC Condat 6
3 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 5
3 FRADILLON Antonin VC La Souterraine 5
3 HAMON Nicolas UC Condat 5
6 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 2
7 BRUNET David VC La Souterraine 1
Classement des grimpeurs cadets:
1 HAMON Nicolas UC Condat 12
2 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 6
3 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 5
3 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 5
3 BONIFACE Lucas UC Condat 5

Classement minimes
1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 50
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 45
3 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 42
4 MARTIN Nathan M2 VS Brioude 40
5 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 39
6 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 38
7 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 37
8 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 36
9 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 35
10 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 34
11 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 33
12 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 32
13 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 31
14 MENGLIER Killian M2 VC Riom 30
15 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 29
16 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 28
17 CARREY Jaimes M1 EC Ambazac 27
18 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 26
19 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 25
20 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 24
21 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 23
22 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 22
23 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 21
24 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 20
25 TEXIER Alicia CF EC Ambazac 19
26 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 18
27 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 17
28 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 16
29 THOMAS Léo M1 VS Montluçon 15
30 CZOCHARA Célia MF UC Condat 14
31 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 13
32 GERMAIN Thomas M2 VS Montluçon 12
33 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 11
34 PAGE Valentin M2 VS Montluçon 10

Classement benjamins
1 BREANT Romain B2 EC Ambazac 50
2 DELHOMME Rafael B2 Cycle Poitevin 45
3 ROUDIER Hugo B2 AC Cusset 42
4 COMMUNAL Kylian B1 VC Ambert 40
5 CHATARD Hugo B2 AC Cusset 39
6 CHICAUD Mathieu B2 Creuse-Oxygène 38
7 TROCHUT Mael B2 EC Ambazac 37
8 DUCOUX Émilien B2 US Argenton/Creuse 36
9 HERVOUET Arsène B2 AC Bas-Berry 35
10 DEPYE Julie BF VC Blancois 34
11 DUBOIS Clément B1 Vélophile Naintré (86) 33
12 BENOIT Raphaël B2 VS Montluçon 32
13 PINTON Enzo B2 EC Ambazac 31
14 TARDIEU Erwan B1 VS Brioude 30
15 GOURDEAU Titouan B2 UCC Vivonne (86) 29
16 GOURDONNAUD Adrien B1 VC La Souterraine 28
17 PERONNY Bastien B2 VS Montluçon 27
18 DESAIX Théo B1 US Argenton/Creuse 26
19 DEVILLE WELTERSBACK Erwan B1 AC Macqueville (17) 25
20 BONNIN Noémie BF CC Vervant 24
21 HERIAUD Arthur B2 VC La Souterraine 23
22 COULON Théo B2 CC Mainsat-Évaux 22
23 LEYLAVERGNE Dario B1 EC Felletin-Ussel 21
24 MARTIN Maëlle BF VS Brioude 20
25 COUCAUD Loan B1 AC Bourganeuf 19
26 ROBIN LAMOTTE Lucas B1 UC Boussac 18
27 DESENFANT Adrien B2 ESC Grand-Bourg 17
28 PRADEAU Tom B2 ESC Grand-Bourg 16
29 BEAUBRUN Tom B1 VC La Souterraine 15
30 BRIFFAUD Théo B1 UC Argenton/Creuse 14
31 LADAME Alexis B2 VC La Souterraine 13
32 CACAULT Evaelle BF CC Vervant 12
33 DUFLOUX Maxime B1 VS Montluçon 11
34 VINCENDON Théo B1 CC Mainsat-Évaux 10

( Source cdcyclisme23.blogspot.fr )

Laisser un commentaire