Route – VTT – Cyclo Cross

Week end du 16 et 17 juin

Week-end du 16 et 17 juin

Nos jeunes minimes et cadets étaient sur une manche du mini tour creusois à Peyrat la Noniěre.

Le matin au contre la montre
Minime :
Matheo Barrusseau termine 4ème
Adrien Gourdonneau 11
Noa Buzier 17
Axel Parlon 23
Alexis Ladame 27

En cadet:
Corentin Clément 2ème
Marc Antoine Vigier 3ème
Hugo Parotin 19eme

Sur la Course en ligne en minime :
Matheo Barrusseau prend la Victoire
Adrien Gourdonneau 6
Noa Buzier 22
Axel Parlon 24
Alexis Ladame 32

En cadet :
Marc Antoine Vigier 2eme
Corentin Clément 8
Hugo Parotin 23

Au classement général après 6 manches
En minime :
Matheo Barrusseau 1er
Adrien Gourdonneau 7eme
Noa Buzier 21
Axel Parlon 25
Alexis Ladame 34
Kevin Martin 37
92 classés

En cadet :
Marc Antoine Vigier reste leader de la course
Corentin Clément 7eme
Hugo Parotin 26eme
85 classés

Ce week-end nous organisions le Tour des monts et vallée ouest creuse.
10 coureurs de velo club y participaient, une équipe junior et une senior espoir.
La 1er étape à la Chapelle Baloue sur 122km très difficile : Victoire de Rémi Eprinchard de Ucc Vivonne devant Thibault Gagnaire Ec St Étienne Loire et Amandin Colvray Usp Issoire .
Pour le velo club rapidement Maxime Sartout abandonne ,
Antoine Morlong en contre attaque termine 24eme,
Alexy Desaix termine 45eme, Alexandre Parbaud 55, Thierry Blanchet 61, David Brunet 62, Nathan Bethencourt 63, Anthony Couzemain 65, Yohan Richard 72 et Antonin Fradillon 74.
Le dimanche matin contre la montre par équipe entre la Chapelle Baloue et St Sébastien, sur 17km500.
L’équipe Uc St Etienne prend le meilleur temps devant Issoire et st cyrien.
L’équipe senior du Velo Club 9ème temps et l équipe junior 14ème
La 3eme étape est parti rapidement mais contrôlé au mieux par l’équipe de Vivonne pour protéger le maillot de leader. Il n y aura pas de gros écart.
Bastien César d’Issoire gagne l’étape devant Rémi Saillard VS St Cyrien et Pierre Henri Morange de L’UVL.
Alexandre Parbaud termine 33eme,
Alexy Desaix 34, Antoine Morlong 53, Anthony Couzemain 54, Thierry Blanchet 60, Antonin Fradillon 65, Yohan Richard 67, et Nathan Bethencourt 68.
Quand à David Brunet il abandonne.
Au classement général final
Thibault Gagnaire Ec St Étienne gagne le général devant Guillaume Rousset Ec St Étienne et Amandin Colvray Usp Issoire.
Antoine Morlong termine 25ème, Alexy Desaix 47 et 4ème junior, Alexandre Parbaud 50 et 4ème pass open, Anthony Couzemain 55, Thierry Blanchet 59, Nathan Bethencourt 62, Yohan Richard 65 et Antonin Fradillon 66.

Week-end compliqué pour les coureurs du Velo Club.
Nous sommes sur qu’ils vont rebondir sur les prochaines courses avec nos nouveaux arrivants dans l’équipe Alexandre Parbaud et Thierry Blanchet, qui ont bien travaillé pour l’équipe sur leur 1er course à étape.

(50)

Imprimer L\\\'article Imprimer L\\\'article

Laisser une réponse

Please note: comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.